Palmarès 2015

LA COMPETITION INTERNATIONALE

Prix décernés par le jury de la compétiton internationale :

Grand Prix Anima 2015 du meilleur court métrage offert par la Région de Bruxelles-Capitale
(2.500 €)

Simhall

Simhall , Niki Lindroth von Bahr, Suède

Tempête sur anorak

Mention spéciale: Tempête sur anorak, Paul Cabon, France

Prix Anima 2015 du meilleur court métrage, catégorie étudiant offert par TVPaint
(licence de TVPaint Animation 11 Edition Standard d'une valeur de 500€)

Loop Ring Chop Drink

Loop Ring Chop Drink, Nicolas Ménard, Royaume-Uni

Small People with Hats

Mention spéciale: Small People with Hats, Sarina Nihei, Royaume-Uni

Prix décerné par le jury jeune Radio Bobo:

Prix Anima 2015 du meilleur court métrage, catégorie films pour jeune public

Le Vélo de l'éléphant

Le Vélo de l’éléphant, Olesya Shchukina, Belgique, France

Dimitri à Ubuyu

Mention spéciale, Dimitri à Ubuyu, Agnès Lecreux & Fabien Drouet, France, Belgique, Suisse

Prix décernés par le public à l’international:

Prix du public Anima 2015 pour le meilleur court métrage offert par Fluxys
(2.500 €)

Mythopolis

Mythopolis, Alexandra Hetmerová, République Tchèque

Prix du public Anima 2015 pour le meilleur court métrage, catégorie films pour jeune public

Dimitri à Ubuyu

Dimitri à Ubuyu, Agnès Lecreux & Fabien Drouet, France, Belgique, Suisse

Prix du public Anima 2015 du meilleur long métrage parrainé par FedEx
(envois FedEx pour une valeur de 2.500 €)

Extraordinary Tales

Extraordinary Tales, Raul Garcia, Luxembourg, Espagne, Etats-Unis, Belgique

Prix du public Anima 2015 du meilleur long métrage jeune public

Opération casse-noisette

Opération casse-noisette (The Nut Job), Peter Lepeniotis, Etats-Unis, Canada, Corèe du Sud

Prix du public Anima 2015 du meilleur court métrage de la Nuit animée

Wurst

Wurst, Carlo Vogele, Luxembourg

Prix décerné par nos partenaires:

Prix BeTV du meilleur long métrage
(5.000 € pour l'achat des droits de diffusion)

Giovanni no Shima (Giovanni's Island)

Giovanni no Shima (Giovanni's Island), Mizuho Nishikubo, Japon

Prix de la Critique pour le meilleur court métrage
(500 € offert par le magazine Be4MAg)

Through the Hawthorn

Through the Hawthorn, Anna Benner, Pia Borg, Gemma Burditt, Royaume-Uni

LA COMPETITION NATIONALE

Prix décernés par le jury de la compétition nationale

Prix Anima 2015 du meilleur court métrage belge offert par la Sabam
(2.500 €)

Het Paradijs

Het Paradijs, Laura Vandewynckel

Grand Prix Anima 2015 du meilleur court métrage de la Fédération Wallonie-Bruxelles offert par la Fédération Wallonie-Bruxelles
(2.500 €)

Dernière Porte au sud

Dernière Porte au sud, Sacha Feiner

Prix des Auteurs Anima 2015 offert par la SACD
(2.500 €)

Deep Space

Deep Space, Bruno Tondeur

Prix Anima 2015 du meilleur court métrage étudiant belge offert par TVPaint
(licence de TVPaint Animation 11 Edition Standard d'une valeur de 500€)

Hondenleven

Hondenleven, Pieter Vandenabeele

Prix décernés par les partenaires

Prix BeTV
(1.000 € pour l'achat des droits de diffusion)

Hondenleven

Hondenleven, Pieter Vandenabeele

Prix de la RTBF-La Trois
(Achat des droits de diffusion)

Dernière Porte au sud

Dernière Porte au sud, Sacha Feiner

Prix Cinergie
(Dossier de presse électronique)

Deep Space

Deep Space, Bruno Tondeur