Lastman : La Totale

Everybody On Deck

Vingt-six épisodes, plus de cinq heures d’animation mêlant baston, gangsters et surnaturel.

Cette soirée événementielle sera la première diffusion belge sur grand écran de l’intégralité de la série Lastman, des auteurs Bastien Vivès, Balak et Michaël Sanlaville, tirée de leur B. D. culte du même nom. Découvrez jusqu’aux petites heures l’histoire pêchue de la jeunesse de Richard Aldana, dix ans avant qu’il ne vienne tout casser dans la B. D. !

Liste des épisodes :

  • T’es un abruti Aldana
  • Tu dis ça parce que j’ai une grenade
  • Tu sais, moi, les moustachus
  • Sors de ma mère !
  • Des carrés dans des carrés
  • Des dents, des dents, des dents
  • Tu parles comme un homme d’honneur
  • Nous allons te démembrer
  • Cerveau jaune
  • Nous avions rendez-vous ?
  • Attention quand ça clignote
  • Pourquoi ce type me frappe ?
  • T’es choupi Aldana
  • Vas-y chante un truc pour voir
  • Je suis le passager
  • Paramètres mon cul
  • La famille c’est toujours compliqué
  • Action !
  • Restez avec nous sur Paxnews
  • Tu pourrais me passer la moutarde ?
  • Oh non…
  • Il a une sale gueule ton bernard l’hermite
  • Le laisse jamais te toucher
  • Encaisser et pas mourir
  • Je suis désolé
  • C’est la dernière fois que je vous le demande poliment

Série de Jérémie Périn, France, 2016, 26 × 13’

V. fr

Prix unique : 15 euros.

Fin prévue vers 3h.

À partir de 16 ans.

À partir de 16 ans.

samedi 17-02
Aujourd'hui à Anima...

13:30 - Grimage
Flagey, Podium

13:30 - OUFtivi Stand Photo
Flagey, Podium

13:45 - Drôles de petites bêtes
Version française.
Flagey, Studio 4

14:00 - De dieren uit het Hakkebakkebos
Version néerlandaise.
Flagey, Studio 5

14:30 - Meeting Carlo Vogele
Conférence en anglais, sans traduction.
Flagey, Studio 1

15:45 - Ivan Tsarévitch et la princesse changeante
Version française.
Flagey, Studio 4

16:00 - Le Grand Méchant Renard et autres contes
Version française.
Flagey, Studio 5

17:00 - WIP : Panique organique
Conférence en français, sans traduction.
Flagey, Studio 1

17:45 - Best of Shorts 7 (documentaires)
V.O. s.-t. angl.
Flagey, Studio 4

18:00 - Estonian Dreams - White Dreams
V.O. s.-t. angl.
Flagey, Studio 5

18:00 - Le Chaînon manquant
V.O. angl. s.-t. fr. / néerl.
Cinematek

19:30 - Night is Short, Walk on Girl
V.O. s.-t. fr. / angl.
Flagey, Studio 4

19:45 - Where it Floods
V.O. angl. s.-t-. fr.
Flagey, Studio 1

20:00 - Priit Pärn
Sans dialogues.
Flagey, Studio 5

21:00 - Performance V-H-S
Flagey, Podium

21:30 - La Nuit animée
V.O. s.-t. fr. / néerl. / angl.
Flagey, Studio 4

21:45 - Un Homme est mort
V. fr. s.-t. angl.
Flagey, Studio 1

22:00 - Blame!
V.O. jap. s.-t. fr. / angl.
Flagey, Studio 5

22:45 - Performance V-H-S
Flagey, Podium

Les invités présents aujourd'hui...
Anima Festival
La galerie d'Anima