Best of Shorts 8 - Watch and Dance

Jade Bogue

Watch and Dance

On ne va pas se mentir, ce programme, c’est celui des branchouilles du festival ! Parce que c’est dans les pubs et les clips qu’il y a souvent le plus de moyens, que les films sont conçus pour toucher un très large public, donc c’est ultrafun, ultraléger et on s’en met plein les mirettes pendant une grosse heure de jouissance visuelle.

V.O.

Durée totale : 1h05

  • The Story of an Idea, FX Goby, GB, 2017, 3’15’’
  • Sonnet – What’s the Best That Can Happen?, Smith & Foulkes, GB, 2017, 1’47’’
  • DJ Shadow - Three Ralphs, Ruff Mercy, GB, 2016, 3’50’’
  • E-Bot Lution, Rogelio Folgueras, Alfonso Huerta Olmo, ES, 2016, 1’05’’
  • Makin’ Moves, Kouhei Nakama, JP, 2017, 2’30’’
  • Canal Kitchen, Antoine Bardou-Jacquet, FR, 2016, 1’
  • Yael Naim - Meme Iren Song, Marie Lavis, FR / IL, 2017, 3’
  • James Wellbeloved - Mega City, Againstallodds, GB, 2017, 1’30’’
  • Bloom, Rafael Vallaperde, BR, 2017, 1’21’’
  • Denial OF.Service - Onrō, H. Martis, GR / DE / GB, 2017, 4’03’’
  • Oy - Space Diaspora, Moritz Reichartz, DE / CH / PT, 2016, 3’24’’
  • Beautiful Girl, Mayra Hernández Ríos, Triciclo Circus Band, MX, 2017, 4’24’’
  • Fin City, Tue Sanggaard, DK, 2016, 30’’
  • Sookee - Queere Tiere, Ana Angel, DE, 2017, 3’40’’
  • Image par image, Yulia Aronova, Eugène Boitsov, RU / UA, 2016, 1’
  • Metube 2, Daniel Moshel, DE, 2016, 5’
  • Brooklyn Breeze, Alex Budovsky, US / CO, 2017, 4’08’’
  • Elton John - Rocket Man, Majid Adin, Stephen McNally, GB, 2017, 4’42’’
  • BMI Helfende Hand Awards, Saskia Kretzschmann, Christian Zschunke, DE, 2016, 1’22’’
  • Fergie - Love Is Blind, Chris Ullens, GB, 2017, 4’45’’
  • That’s Cool!, Maria Forná, DK, 2016, 43’’
  • Big Buddy Blue, Frederic Siegel, Beni Morard, CH, 2017, 3’35’’
  • Virgin Media - Delivering Awesome, Sam Brown, GB, 2017, 1’30’’
  • Cassius feat. Cat Power and Pharell Williams - Go Up, Alex Courtès, FR, 2017, 3’14’’

À partir de 16 ans.

samedi 17-02
Aujourd'hui à Anima...

13:30 - Grimage
Flagey, Podium

13:30 - OUFtivi Stand Photo
Flagey, Podium

13:45 - Drôles de petites bêtes
Version française.
Flagey, Studio 4

14:00 - De dieren uit het Hakkebakkebos
Version néerlandaise.
Flagey, Studio 5

14:30 - Meeting Carlo Vogele
Conférence en anglais, sans traduction.
Flagey, Studio 1

15:45 - Ivan Tsarévitch et la princesse changeante
Version française.
Flagey, Studio 4

16:00 - Le Grand Méchant Renard et autres contes
Version française.
Flagey, Studio 5

17:00 - WIP : Panique organique
Conférence en français, sans traduction.
Flagey, Studio 1

17:45 - Best of Shorts 7 (documentaires)
V.O. s.-t. angl.
Flagey, Studio 4

18:00 - Estonian Dreams - White Dreams
V.O. s.-t. angl.
Flagey, Studio 5

18:00 - Le Chaînon manquant
V.O. angl. s.-t. fr. / néerl.
Cinematek

19:30 - Night is Short, Walk on Girl
V.O. s.-t. fr. / angl.
Flagey, Studio 4

19:45 - Where it Floods
V.O. angl. s.-t-. fr.
Flagey, Studio 1

20:00 - Priit Pärn
Sans dialogues.
Flagey, Studio 5

21:00 - Performance V-H-S
Flagey, Podium

21:30 - La Nuit animée
V.O. s.-t. fr. / néerl. / angl.
Flagey, Studio 4

21:45 - Un Homme est mort
V. fr. s.-t. angl.
Flagey, Studio 1

22:00 - Blame!
V.O. jap. s.-t. fr. / angl.
Flagey, Studio 5

22:45 - Performance V-H-S
Flagey, Podium

Les invités présents aujourd'hui...
Anima Festival
La galerie d'Anima