24 FEB > 5 MAR 2017

La Nuit animée

Cartoon Network Studios

Elle scintille au-dessus du Flagey en trois programmes qui vont vous mener aux petites heures, en compagnie d’animateurs et d’animatrices du monde entier, le tout pour un parcours garanti sans lignes droites. Au menu, florilège d’humour et d’ironie, un peu de trash, de la musique, de l’inattendu et un hommage à l’affiche de cette année avec quelques touches psychédéliques.

Entre les séances, VJing par Mirai Mizue, excusez du peu !

Venu tout droit du Japon, ce jeune réal, célèbre pour ses films d’animation abstraits, s’adonnera pour Anima à sa deuxième passion : le VJing ! Il s’associera au DJ de Meakusma.

Tous les films sont en V.O., sous-titrés en anglais, français et néerlandais.

Concours du Pyjama Psychédélique

Préparez-vous à gagner des sweat-shirts Cartoon Network et des DVD d’Anima en venant déguisé sur ce thème (Pyjama Psychédélique) ou en nous le dessinant au dos de votre bulletin de vote.

5 gagnants dans les deux catégories.

Partie 1

  • Taboek, Dario van Vree, NL, 2016, 2’47’’
  • Wundertüte (Staffel 1), Henning Basler, DE, 2016, 6’11’’
  • Bosch - Stop the Roadkill, Peter Sluszka, US, 2016, 2’39’’
  • How to Have a Romantic Date, Joost Lieuwma, NL, 2016, 25’’
  • Our Wonderful Nature - The Common Chameleon, Tomer Eshed , DE, 2016, 3’32’’
  • Les Demoiselles d’Ovalie, Laurent Kircher, FR, 2015, 13’30’’
  • Debiut, Katarzyna Kijek, PL, 2016, 7’12’’
  • Ein Tiefer Zug, Alireza Hashempour, DE, 2016, 3’05’’
  • How Are You Today?, Sophie Markatatos, GB, 2016, 7’19’’
  • Hi, It’s Your Mother, Daniel Sterlin-Altman, CA, 2016, 4’53’’
  • The Curse of The Voodoochild, Steven Woloshen, CA, 2005, 3’20’’
  • Age Of Obscure, Mirai Mizue , Onohana, JP, 2015, 3’50’’
  • Gokurosama, Clémentine Frère, Aurore Gal, Yukiko Meignien, Anna Mertz, Robin Migliorelli, Romain Salvinli, FR, 2016, 6’53’’

  • Remote, Andrew Lavery, Mathew Rees, GB, 2015, 2’04’’

Durée : 1h07’

Partie 2

  • Symphony of Two Minds, Valere Amirault, FR, 2015, 13’40’’
  • Kovbojsko, David Stumpf, SK, 2015, 4’46’’
  • Décibels, Léo Verrier, FR, 2015, 3’30’’
  • Trial & Error, Antje Heyn, DE, 2016, 5’27’’
  • Spring Jam, Ned Wenlock, NZ, 2016, 5’35’’
  • Résistance, Alex Chauvet, Anna Le Danois, Quentin Foulon, Fabien Glasse, Juliette Jean, Julie Narat, FR, 2016, 7’13’’
  • Moms on Fire, Joanna Rytel, SE, 2016, 12’
  • Kosmos, Daria Kopiec, PL, 2016, 2’29’’
  • Penelope, Heta Jäälinoja, EE, 2016, 4’20’’
  • Mind Frame, Jake Fried, US, 2016, 1’
  • Sésame, Thomas Leclercq, BE, 2016, 1’24’’
  • The Inspector and the Umbrella, Maël Gourmelen, FR, 2016, 2’10’’
  • Bullet Time, Frodo Kuipers, NL, 2016, 5’30’’
  • G-AAAH, Elizabeth Hobbs, GB, 2016, 1’15’’
  • Dan Britt - I’m Dead Inside, Daniel Britt, GB, 2016, 2’42’’

Durée : 1h13’

Partie 3

  • Chocolat - Ah ouin, Jonathan Robert, CA, 2016, 2’38’’
  • John Lewis - Buster the Boxer, Dougal Wilson, GB, 2016, 2’10’’
  • Katie Melua - Perfect World , Karni & Saul, GB, 2016, 4’24’’
  • Vial of Sound - A Life Time Passed, Ori Toor, IL, 2013, 3’
  • Three Little Ninjas Delivery Service: Damsel in Distress, Kim Claeys, Karim Rhellam, BE, 2016, 11’38’’
  • Sync, Max Hattler, GB, 2011, 9’19’’
  • La Table, Eugène Boitsov, FR, 2016, 4’15’’
  • Summer Camp Island, Julia Pott, US, 2016, 8’43’’
  • SNSM - The Mermaid, Flying V, FR, 2016, 1’43’’
  • Preston, Gabriel Amar, Louis Doucerain, Joseph Heu, William Marcere, Térence Tieu, Morgane Vaast, FR, 2016, 4’31’’
  • Stranger, Ori Toor, IL, 2016, 1’
  • Golden Oldies, Daan Velsink, Joost Lieuwma, NL, 2016, 3’
  • Etaspe Komuy, Shoh Ishiguro, JP, 2015, 4’56’’
  • Cipka, Renata Gasiorowska , PL, 2016, 8’
  • Happy End, Jan Saska, CZ, 2015, 5’43’’

Durée : 1h15’

À partir de 16 ans.