La Nuit animée

Extrait Vidéo

Autour de Minuit - "La Mort père et fils"

Au festival Anima, nous nous sommes démenés durant des semaines autour d’une nasse bourrée à craquer de courts ramenés des tréfonds de l’animation internationale. Pas facile de trier tout cela, mais, au final, quelle pêche miraculeuse ! Quarante-cinq films, de quelques secondes à quelques minutes, rien de jamais vraiment très long : c’est qu’il fallait varier les plaisirs, étonner, surprendre et, pourquoi pas, éblouir.

On a relâché les tout petits qui promettent mais doivent encore grandir, on a gardé beaucoup de frais gardons et quelques grosses pièces, rien que du premier choix. Deux ou trois poissons volants non identifiés et autant de requins complètement marteaux ont été ajoutés pour pimenter la criée.

Humour, déraison, amour, dérision, venez passer la nuit à bord, la pêche s’avère miraculeuse. Démonstration en 45 films, de 21 h 30 à pas d’heure. Animations et DJ compris.

Prix unique : 15 euros.

Fin prévue vers 2h.

1re partie

  • Big Bag, Daniel Greaves, GB, 2016, 1’55’’
  • Cupcake, Gina Kamentsky, US, 2017, 1’56’’
  • Hot Dog Hands, Matt Reynolds, US, 2016, 6’41’’
  • Tip-Top, Alla Vartanyan, RU, 2016, 2’
  • Voyagers, Gauthier Ammeux, Valentine Baillon, FR, 2017, 7’33’’
  • Cabin Pressure, Matthew Lee, GB, 2017, 3’15’’
  • Twin Islands, Manon Sailly, Charlotte Sarfati, Christine Jaudoin, Lara Cochetel, Raphaël Huot, Fanny Teisson, FR, 2017, 7’18’’
  • Robhot, Donato Sansone, FR, 2017, 6’32’’
  • Chroniques du 9e art : La pureté de l’enfance, Sylvie-Anne Ménard, FR / CA, 2017, 3’33’’
  • The Green Bird, Pierre Perveyrie, Maximilien Bougeois, FR, 2017, 6’45’’
  • Semcon « The Internet of Sh*t Song », Daniel Warwick, SE, 2017, 2’06’’
  • Tupelo, Bill Plympton, US, 2017, 3’50’’
  • Persistence of Vision III, Ismael Sanz-Pena, NO, 2017, 1’45’’

2e partie

  • Just Passing With Dr. Zussman, Yannay Matarasso, Anat Efrati, IL, 2017, 4’20’’
  • A Table Game, Nicolas Petelski Meson, EE / ES, 2017, 3’53’’
  • Garage rouge, Max Litvinov, FR, 2017, 4’03’’
  • He Sö Kherö, Aline Höchli, CH, 2016, 5’50’’
  • Chroniques du 9e art : La dent, Guy Delisle, FR / CA, 2017, 3’33’’
  • Auto Nom, Julius Steinhauser, DE, 2017, 2’09’’
  • Catastrophe, Jamille van Wijngaarden, NL, 2017, 2’15’’
  • Less Than Human, Steffen Lindholm, DK, 2016, 6’09’’
  • La Chasse, Alexey Alekseev, FR, 2016, 5’36’’
  • Unsatisfying, FLP Studio, FR, 2016, 1’17’’
  • Casual Astral Observation, Jesse DeNobrega, CA, 2016, 1’
  • La Mort, Père & Fils, Vincent Paronnaud, Denis Walgenwitz, FR, 2017, 13’32’’
  • Sand, Arjan Brentjes, NL, 2017, 4’48’’
  • Edith Piaf (Said It Better Than Me) – Sparks, Joseph Wallace, GB, 2017, 3’45’’

3e partie

  • Sergio Rossi - The Artisanal Orchestra, Virgilio Villoresi, IT, 2017, 50’’
  • Chroniques du 9e art : Chronique panoramique, Lewis Trondheim, Jean-Matthieu Tanguy, FR / CA, 2017, 3’33’’
  • Hey Fuzzy Yellow, Mans Swanberg, US, 2017, 1’23’’
  • Room No. 18, Guy Shahaf, IL, 2017, 4’
  • El Jardìn de las delicias, Alejandro Garcìa Caballero, MX, 2016, 7’18’’
  • The Autopsy of Sven Svensson, Hadas Coen, Shir Pakman, IL, 2017, 5’41’’
  • O poeta das coisas horriveis, Guy Charnaux, BR, 2017, 5’10’’
  • Snack Attack, Michael McCurdy, US, 2017, 1’14’’
  • NSFWhale, Nathan Campbell, Alec Cummings, US, 2016, 1’54’’
  • E-Delivery, Young Gul Cho, US, 2017, 3’53’’
  • Island, Max Mörtl, Robert Löbel, DE, 2017, 2’30’’
  • Còi, Triet Le, VN / DK / US, 2017, 2’56’’
  • Muteum, Äggie Pak Yee Lee, EE / HK, 2017, 4’10’’
  • Hi Stranger, Kirsten Lepore, US, 2016, 2’45’’
  • Good Advice , Bill Plympton, US, 2017, 4’35’’
  • Turbotax : Humpty Fall, Ivan Zacharias, US, 2017, 1’
  • U2 - American Soul, Adam Alboher, Broken Fingaz, IL / GB / IN, 2017, 4’25’’

À partir de 16 ans.

samedi 17-02
Aujourd'hui à Anima...

13:30 - Grimage
Flagey, Podium

13:30 - OUFtivi Stand Photo
Flagey, Podium

13:45 - Drôles de petites bêtes
Version française.
Flagey, Studio 4

14:00 - De dieren uit het Hakkebakkebos
Version néerlandaise.
Flagey, Studio 5

14:30 - Meeting Carlo Vogele
Conférence en anglais, sans traduction.
Flagey, Studio 1

15:45 - Ivan Tsarévitch et la princesse changeante
Version française.
Flagey, Studio 4

16:00 - Le Grand Méchant Renard et autres contes
Version française.
Flagey, Studio 5

17:00 - WIP : Panique organique
Conférence en français, sans traduction.
Flagey, Studio 1

17:45 - Best of Shorts 7 (documentaires)
V.O. s.-t. angl.
Flagey, Studio 4

18:00 - Estonian Dreams - White Dreams
V.O. s.-t. angl.
Flagey, Studio 5

18:00 - Le Chaînon manquant
V.O. angl. s.-t. fr. / néerl.
Cinematek

19:30 - Night is Short, Walk on Girl
V.O. s.-t. fr. / angl.
Flagey, Studio 4

19:45 - Where it Floods
V.O. angl. s.-t-. fr.
Flagey, Studio 1

20:00 - Priit Pärn
Sans dialogues.
Flagey, Studio 5

21:00 - Performance V-H-S
Flagey, Podium

21:30 - La Nuit animée
V.O. s.-t. fr. / néerl. / angl.
Flagey, Studio 4

21:45 - Un Homme est mort
V. fr. s.-t. angl.
Flagey, Studio 1

22:00 - Blame!
V.O. jap. s.-t. fr. / angl.
Flagey, Studio 5

22:45 - Performance V-H-S
Flagey, Podium

Les invités présents aujourd'hui...
Anima Festival
La galerie d'Anima